Оценивать «квадраты» будем по-другому

С 1 февраля любую жилую (и не только) недвижимость можно будет оценивать только с помощью специалистов, прошедших специальное обучение и получивших соответствующий сертификат.

Пока что таких компаний – меньше 500 по всей Украине. На первый взгляд, этого очень мало, ведь раньше на рынке работало около 10 тыс. оценщиков. Но явного дефицита все же не наблюдается.

Снижение общего количества специалистов может стать причиной неудобства для клиентов, которые хотят продавать квартиры самостоятельно.

Раньше в больших городах оценщики были чуть ли не в каждом доме. Сейчас их придется поискать. Поэтому стоит привлекать специалситов - они традиционно берут организацию всех необходимых процедур на себя. Так экономится уйма времени.

Еще до введения новых правил оценки многие побаивались, что новшество приведет к многократному росту стоимости оценки. А значит подорожают и квартиры. Ведь продавцы начнут вкладывать потраченные на оценщиков средства в цену жилья. Страшилка оказалась мифом.

А вот со сроками проведения оценки по новым правилам вышла накладка. Если раньше на эту процедуру уходило от силы два дня, то сейчас она затягивается на две недели. Это придется учитывать всем, кто захочет избавиться от квадратных метров в срочном порядке.

Процедура усложнилась. Теперь оценщик должен отправить документы с оценкой в Фонд госимущества Украины, где их должны проверить, утвердить и вернуть назад специалисту. Мы надеемся, что система будет отлажена.