Застройщики Харькова получат кредиты на достройку жилья под 18% годовых

В рамках госпрограммы по достройке объектов с готовностью более 70% шесть домов в Харькове получат льготные кредиты под процентную ставку не выше 18% годовых.

Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев.

По его словам, для получения кредита дома должны быть достроены более чем на 70%.

Впервые о домах, нуждающихся в привлечении кредитных средств, в марте 2010 года заговорил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба. В апреле Премьер-министр Николай Азаров поручил обеспечить активное кредитование строительства в стране. А в июне Министерство финансов разработало программу по льготному кредитованию.

Председатель правления "Жилстрой-1" Александр Харченко говорит, что для окончания строительства шести харьковских домов необходимо привлечь более 50 миллионов гривень. В Харькове рассматривают возможность кредитования жилья такие банки, как "Укргазбанк", "Меркурий", "ВТБ", "Брокбизнесбанк".

"На первичном рынке готового жилья нет - все его надо достраивать. А у банков есть ресурсы", - говорит Харченко.

Он подчеркивает, что по этой программе Харьков не отстает от Киева - в обоих городах будут кредитовать по шесть домов.

Ранее Минрегионстрой представил премьер-министру Николаю Азарову информацию по 34 объектам. В перечень попали жилые недострои в Киеве (6 объектов), Киевской области (6), Харькове (6), Днепропетровске (3), Севастополе (2), Хмельницком (2) и по одному в Симферополе, Житомире, Луганске, Херсоне, Чернигове, Ривном, а также Полтавской, Винницкой и Кировоградской областях.

Как сообщалось ранее, в рамках госпрограммы поддержки завершения строительства жилья с высокой степенью готовности застройщики первых 34 жилых недостроев в Украине начнут получать льготные кредиты под 12-13% годовых в гривне с июля.

Агентство "АВЕРС"

"АВЕРС" - современное агентство недвижимости постоянно продаёт и покупает любую недвижимость жилищного типа: частные дома, дачи, квартиры, приусадебные участки и коттеджи (количество комнат при этом значения не имеет). Однако агентство работает уже довольно давно и начинает включать в себя дополнительные услуги. Уже сегодня агентство располагает способностью правильно провести сделку, начиная от заявки инициатора до полного его вселения покупателя в приобретённую недвижимость. То есть, обратившись в "АВЕРС" премьер Харьков, недвижимость будет продана или куплена, со всеми формальностями, которые не придётся проделывать Вам самим: оформление документов и сбор необходимых правоустанавливающих документов для их последующей проверки, само проведение сделки купли-продажи, выписки, какая-либо юридическая поддержка.

Кроме того, агентство при необходимости может само провести актуальное рекламирование объектов недвижимости во многих информационных источников.

Из опциональных услуг предприятия можно отметить: оказание юридической помощи, консультации экспертов жилищной и правовой сферы, помощь и организация скорого освобождения недвижимости от имущества предыдущего хозяина, преддоговорная плановая оценка жилья. Особенно перспективной услугой агентства является ипотека - плановая помощь в грамотном оформлении кредита на жильё! В последнее время этот вопрос наиболее актуален, ибо жильё распродаётся очень быстро, а имеющихся средств у покупателей нет сразу же в наличии. При продаже жилья или покупке будет полностью решён вопрос по коммунальным платежам, либо "застарелым" ремонтным работам.

Если необходимо подыскать недвижимость именно под Ваш вкус, можно также положиться на "АВЕРС". Не будет проблемой и поиск недвижимости для коммерческой деятельности либо индивидуального предпринимательства. Зачастую найти нужное помещение для подобных целей - хлопотное дело. В агентстве имеются эксперты, которые всецело помогут в этом. Новым предложением агентства будет аренда недвижимости пока что правда коммерческого типа: магазины, склады и офисы.