Кому нужна регистрация места жительства и местопребывания

Верховная Рада приняла закон об изменениях относительно регистрации места жительства и местопребывания физлиц. Президент его, скорее всего, подпишет, хотя юристы настроены скептически по поводу перспектив дaокумента.

Вопреки слухам, законопроект № 9289 предписывает обязательную регистрацию далеко не всем: многочисленные арендаторы жилья могут не волноваться. Юристы уверены: нашумевшее нововведение касается только должников с невыполненными имущественными обязательствами, призывников или участников судебных процессов. То есть лицу, против которого возбуждено исполнительное производство, в случае переезда на пару месяцев из Донецка в Киев на новом месте придется зарегистрироваться. Для этого нужно обратиться в государственные органы регистрации (к паспортистам в РЭО или ЖЭКи). Юристы не исключают, что новые нормы будут массово игнорироваться, а ответственность в отношении нарушителей будет применяться избирательно. "Создается впечатление, что закон готовился наспех и содержит ряд противоречий и явно нежизнеспособных норм, - комментирует руководитель Харьковского офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры" адвокат Алексей Христофоров. - Думаю, что в нынешнем виде президентом он подписан не будет".

В случае нахождения более одного месяца за пределами своего постоянного места проживания обязаны зарегистрироваться те, кто:

- имеет невыполненные имущественные обязательства (в том числе должники банков);
- призывается на военную службу;
- принимает участие в судебном процессе.

Родители новорожденных обязаны зарегистрировать ребенка в течение месяца со дня регистрации в ЗАГСе.