Круг претендентов на "Доступное жилье" сузился

С 23 августа гражданам стало сложнее воспользоваться возможностью частичной компенсации процентов по ипотечным кредитам. Вступило в силу постановление Кабмина, которое уточняет, какие именно граждане имеют право на льготную ипотеку.

Министерство юстиции зарегистрировало изменения в "Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Документ, в частности, предполагает новый порядок определения граждан в категорию нуждающихся.

Теперь, чтобы воспользоваться компенсацией процентов по ипотеке, нужно соответствовать критериям статьи 34 Жилищного кодекса (проживающие в антисанитарных помещениях, граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями, а также длительно проживающие в арендованных квартирах) или иметь жилищную площадь не более 9 кв.м. на одного члена семьи или проживать в общежитии.

Документ предполагает еще одно ужесточение — для оформления кредита заемщику придется предоставлять договоры поручительства со всеми дееспособными членами его семьи (не только с проживающими в кредитной квартире).

Важным новшеством также является установление 16% ставки по кредиту на весь срок его действия, а не на момент выдачи кредита, как было ранее.

Изменения затрагивают и желающих приобрести в ипотеку индивидуальный дом. Такие заемщики должны предъявить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и соответствующую проектно-сметную документацию.

Справка:
Программа "Доступное жилье" предполагает компенсацию процентов по ипотеке соответствующим категориям граждан. Ставка кредита — 16%, при этом 13% платит за гражданина государство. Заем предоставляется только в гривне, максимальный срок кредитования — 15 лет. Заемщик должен сделать первый взнос в размере 25% от суммы кредита. Максимальный размер кредита, по которому могут частично компенсировать проценты рассчитывается путем умножения нормативной площади жилища на его расчетную стоимость. При этом нормативная площадь жилища устанавливается на уровне 40 кв. м. на одинокого гражданина и 58 кв. м. на семью из трех и более лиц. А расчетная стоимость зависит от места пребывания на учете кредитуемого гражданина. Если он находится на учете в Харькове — 4000 грн. Ежемесячная сумма погашения по кредиту не должна превышать 50% от совокупного ежемесячного дохода семьи.