Покупать ли квартиру в Хрущевке?

Хрущевки – это кирпичные или панельные 2-5-этажные дома, получившие свое название во время правления Никиты Сергеевича Хрущева.

В послевоенные годы, остро стал вопрос о массовой постройки жилья. Поскольку не было кранов для постройки высотных домов, был разработан проект, собирать дома как конструктор, автором которого был Лагутенко В.П. Сначала эти дома, высотой в 4 этажа, сооружались со стальным каркасом, но из-за большого расхода металла с 1950 года, стали строить бескаркасные панельные дома, которые позволяли снизить стоимость строительства жилья и было принято постановление о развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей.

Строительство заводов позволило в сжатые сроки возводить из готовых домостроительных конструкций пятиэтажные жилые дома. Строительство хрущевок было рассчитано до 70-80-х годов.

В оформлении хрущевок отсутствуют декоративные элементы, характерные для зданий сталинского периода.

Поскольку проект строительства хрущевок был признан удачным, в СССР приезжали иностранные делегации для приобретения опыта в массовом строительстве жилых домов.

В Харькове таким способом быстро и массово застраивались районы Павлова Поля и Новые Дома.

В Москве около 10 лет назад было принято решение о сносе хрущевок и на их месте постройки новых, современных многоэтажек. На сегодняшний день снос хрущевок подходит к своей завершающей стадии.

В Харькове планировали снос хрущевок и постройки на их месте многоэтажных домов. Но в связи с тем что подвод коммуникаций к новому дому подразумевает большие затраты, было принято решение в 2000-2001 году на Новых Домах реконструировать 2 хрущевки. Были достроены 2 этажа и снаружи дома пристроен лифт, и на этом эксперимент завершен.

На сегодняшний день хрущевки можно назвать морально устаревшими, однако, когда-то квартиры в хрущевках казались народу роскошными апартаментами.

Отличительные особенности такого жилья – это 4-5 этажные дома с малогабаритными квартирами 30-32 м. кв., подчас имеющими весьма неудобную планировку: смежные комнаты, объединенный санузел, крохотные кухни 5-6 м.кв., а также отсутствие таких удобств, как лифт и мусоропровод.

Если Вы хотите купить квартиру в Харькове, перед Вами встает выбор, в зависимости от Ваших финансовых возможностей. Стоимость квартиры в хрущевке будет на 10-15% дешевле, чем в высотных домах.